Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 156

CD - León Portilla, Miguel / Williams, Bárbara J / Gutiérrez Mendoza, Gerardo / Glass, John B.
Tonalamatl de los Pochtecas / Códice Vergara / El Códice Azoyu / Catálogo de la Colección de Códices.
a) León Portilla, Miguel (Introducción).
Tonalámatl de los Pochtecas.
México: Celenese Mexicana, 1985.
fo. marquilla, 121 p.
Códice mesoamericano "Ferjérváry-Mayer".
Edición, estudio introductorio y comentarios de Miguel León Portilla.
Ilustrado.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta blanda.
b) Williams, Bárbara J. - Hicks, Frederic.
El Códice Vergara.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, Apoyo al Desarrollo de Archivos y Bibliotecas de México, 2011.
4o. marquilla, 357 p.
Edición Facsimilar con comentario: pintura indígena de casas, campos y organización social de Tepetlaoztoc a mediados del siglo XVI.
Encuadernado en pasta dura.
c) Gutiérrez Mendoza, Gerardo / Brito Guadarrama Baltazar.
El Códice Azoyú 2.
México: S.E.P., CONACULTA, I.N.A. H., Raíz del Sol, 2014.
4o. marquilla, 119 p.
Política y Territorio en el Señorío de Tlapa-Tlachinollan, Siglos XIV-XVI.
Facsimilar Anverso y Reverso del Códice Azoyú 2.
Encuadernado en rústica.
d) Glass, John B.
Catálogo de Códices.
México: Museo Nacional de Antropología e Historia, Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964.
4o. marquilla, 237 + 139 láminas ( 25, 34, 49,126 y 134 están plegadas).
Lomo y canto con manchas de humedad.
.
Encuadernado en pasta dura.
Total de Piezas: 4.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote